Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 08:32

Главная » Файлы » Учебная работа

«Волшебный мир музыки»
31.03.2021, 22:48

С 22.03.2021 по 26.03.2021 в ГКОУ РО «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья» в рамках уроков музыки прошла всероссийская неделя музыки для детей и юношества «Волшебный мир музыки». У детей, которые часто соприкасаются с музыкой, более богатый мир чувств, они более отзывчивы на переживания других людей, более жизнерадостны, лучше воспринимают всё новое.

Есть на Земле одна страна,

Зовется музыкой она.

Созвучья в ней живут и звуки,

Но чьи их открывают руки?

Главная цель Недели музыки и уроков, проведенных в рамках недели - это развитие личности ребенка, его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитие эстетических чувств, становление нравственной позиции, познание. Пути такого развития только во включении ребенка в любую форму активной музыкальной деятельности.

В рамках Всероссийской недели музыки для детей и юношества в 9 ОР классе были проведены беседы о творчестве русских композиторов, писавших музыку для детей: П. И. Чайковском, С. Прокофьеве, о музыкальной культуре родного края, казачьих песнях. Ребята познакомились с русскими народными инструментами, а также показали концерт, где исполнили свои любимые песни.

В 7 классе прошел урок по теме «Музыкальные инструменты». Ребята в игровой форме познакомились с основными группами инструментов, историей их возникновения. В ходе урока отгадывали загадки, работали по карточкам, играли в игру «Узнай и покажи инструмент». Посмотрев мультфильм «Маленький оркестр» ребята заметили, что каждый инструмент играет свою мелодию и при этом никто никому не мешает, а помогают мелодии звучать более ярко, полно, интересно.

В 6-х классах прошли уроки в виде музыкальной игры под названием «Музыкальная ромашка». Ребята выполняли задания, написанные на лепестках ромашки: «Из песни слово не выкинешь», «Музыкальные загадки», «Угадай мелодию», «Звуки музыкальных инструментов», «Найди ноту в словах», «Разгадай музыкальный ребус». В ходе игры учащиеся показали свои навыки и умения, приобретенные за время обучения, проявляли смекалку, сообразительность.

В 5 классе прошел урок по теме «Музыкальная викторина «Угадай мелодию».

Дети активно проявили себя в игре, быстро узнавали знакомые мелодии и песни, угадывали по звучанию музыкальные инструменты, выполняли другие творческие задания: отгадывали музыкальные загадки, разгадывали ребусы, исполняли песни.

Обучающиеся 4 класса на уроке «Музыкальная викторина», выполняя задания Феи Мелодия, помогли ноткам вернуться на нотный стан. Все ребята с удовольствием угадывали фрагменты детских песен, получали жетон - нотку за правильный ответ и подпевали знакомые песни, отгадывали загадки о музыкальных инструментах, разгадывали музыкальные ребусы, играли в игру «Нота заблудилась».

Обучающиеся 3 класса совершили увлекательное путешествие на «Музыкальную полянку», на которой дети отгадывали загадки, с удовольствием поиграли в игры «Угадай, что звучит?», «Покажи и назови», с интересом рассматривали музыкальные инструменты, пели песни о весне, инсценировали потешку «Тень-тень».

Такие уроки воспитывают у школьников эстетический и художественный вкус, помогают детям познавать окружающий мир, развивать индивидуальность, инициативу, наблюдательность, творчество, фантазию, приучают логически мыслить, осознавать увиденное, воспитывают доброжелательные отношения, любовь к музыке.

Формирование желания активно заниматься музыкой, развивать творческие, музыкальные способности, поощрение творческих музыкальных проявлений — вот основные задачи, решаемые на уроках музыки и в рамках предметной недели.

Обучающиеся получили огромные впечатления и яркие эмоции.

Категория: Учебная работа | Добавил: Admin
Просмотров: 282 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/5