«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» Школа-интернат 8 вид - Юбилей школы
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:10

Фотохроника

В январе 1961 года было принято решение исполкома Новошахтинского городского Совета депутатов трудящихся о закрытии детского дома № 2 и открытии на его базе школы-интерната с особым режимом.

Впоследствии, в целях создания необходимых условий работы и учебного процесса было принято решение о переводе школы-интерната в загородное помещение в поселке Соколово-Кундрюченском.

У вновь сформированного педагогического коллектива в то время не было соответствующей специальной подготовки. По крупицам собирался опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогические работники напряженно занимались дефектологической подготовкой, изучались психология, логопедия и методика преподавания учебных дисциплин.

Педагогическому коллективу пришлось столкнуться с большими трудностями, проявить изобретательность, терпение, мастерство в работе с особыми детьми. Особенностью школы являлось то, что в составе детского коллектива находились дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Много внимания в первые годы работы уделялось созданию материально – технической базы и в первую очередь по трудовому обучению и воспитанию.

В 2015 году специальную (коррекционную) школу-интернат 8 вида переименовали в Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

За период работы в образовательной организации обучалось 1736 учеников.

В 2016 году учреждение приняла в свои заботливые руки Карасева Наталья Викторовна.

Коллектив школы – 54 человека. 25 – педагоги.

Благоприятная атмосфера в образовательной организации, доброжелательная обстановка, взаимопонимание, уважение и сотрудничество определяет условие для личностного, творческого роста и развития как для обучающихся, так и сотрудников коллектива.

В «Центре образования детей с ограниченными возможностями здоровья» созданы необходимые условия для обучения, проживания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

За парты в уютных классах ежегодно садятся около 100 учеников, многие находятся на 5-дневном круглосуточном режиме пребывания.

Ведущим принципом обучения является дифференциация образовательного процесса с учетом особенностей психофизического развития каждого обучающегося.

В «Центре образования детей с ограниченными возможностями здоровья» работает сплоченный высокопрофессиональный коллектив учителей и воспитателей. Все педагоги образовательной организации имеют дефектологическое образование.

Мы не стоим на месте и продолжаем совершенствовать своё мастерство. Педагоги активно участвуют в профессиональных конкурсах.

Под руководством опытных педагогов ребята участвуют в огромном количестве конкурсов различного уровня и формата, добиваясь высоких результатов.

Ежегодно обучающиеся принимают участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» Ростовской области по профессиональному мастерству среди обучающихся с ОВЗ. Являются участниками этнокультурной образовательной сети Ассоциации «150 культур Дона» и Областного фестиваля «Мне через сердце виден мир».

2021 год – юбилейный год для школы, мы отмечаем своё 60-летие. Пройден большой творческий путь. Путь взлѐтов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений....

Юбилей школы касается каждого, кто здесь трудился, учится и работает, кто отдаёт школе свои силы, свой энтузиазм, своё сердце. Кто своей учёбой, своей активной жизненной позицией, своими успехами и победами делает её неповторимой, самой лучшей и любимой.

Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. И знаем, что нашу школу ждет интересное, творческое будущее! Все только начинается, ведь нам всего 60!

Пусть будет так, чтоб в жизни Вашей светлой, доброй,

Всегда Вас окружали дети, как цветы,

Чтоб школа всем была надёжной пристанью -

Счастливой, светлой, полной доброты!