«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» Школа-интернат 8 вид - СИПР
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:43

СИПР

Письмо Минобрнауки России от 15.03.2018 N ТС-728/07 "Об организации работы по СИПР"

Положение о специальной индивидуальной программе развития (СИПР)

Учебно-методический комплекс по разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР)

http://ege.pskgu.ru/index.php  -  данный учебно-методический комплекс создан в целях оказания помощи в процессе разработки и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР).

Учебно-методический комплекс (УМК) разработан в соответствии с требованиями ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с учетом второго варианта примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (АООП ИН-2).

УМК предназначен для специалистов, участвующих в разработке и реализации специальных индивидуальных программ развития (СИПР) для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР). УМК может использоваться при разработке СИПР для обучающихся по IV варианту АООП начального образования детей с ОВЗ, на основе ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.

Предлагаемый в УМК материал поможет учителям и другим специалистам планировать и осуществлять образование детей нарушениями интеллекта с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и в соответствии с требованиями ФГОС.

Основные задачи данного учебно-методического комплекса – во-первых, помощь педагогу в наполнении содержанием разделов СИПР, во-вторых – в выборе оптимальных средств – возможных приемов, методов, материалов – для решения поставленных образовательных задач.

УМК представлен в виде электронного ресурса, который позволяет:

•  выбрать ожидаемые результаты обучения по 10 предметам и 4- коррекционным курсам для включения их в СИПР из более, чем 1230 вариантов предложенных разработчиками УМК;

•  через образовательные задачи, внесенные в СИПР, отразить объективную структуру формируемых действий, и наметить субъективные шаги обучающегося в освоении отдельных операций конкретного действия;

•  наметить пути и способы достижения ожидаемых результатов с помощью методических рекомендаций, предложенных в УМК для каждой задачи;

•  просмотреть видео-иллюстрации примеров работы с детьми по некоторым из задач;

•  подобрать  дидактический материал для работы с учащимися для достижения ожидаемого результата;

•  составить СИПР в режиме «он-лайн» с помощью программы-конструктора;

•  получить консультацию по разработке и реализации СИПР.