Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 08:22

Главная » Файлы » Учебная работа

«Неделя начальных классов» 1 день
15.03.2022, 18:50

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды.

Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель.

В ГКОУ РО «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья» с 14.03 началась Неделя начальных классов «В мире сказок» под девизом «Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам урок».

Первый день открылся развлекательной спортивно-оздоровительной игрой «Зов джунглей» в 1 классе под руководством классного руководителя Е.П. Верещук. Целью мероприятия было совершенствовать умение детей выполнять движения в быстром темпе. С самого начала мероприятия удалось заинтересовать детей. Детям было предложено отгадать животного и с помощью движений показать его повадки. Конкурсы подобраны с достаточной двигательной активностью и не требуют специальной подготовки от обучающихся.

Эффективность мероприятия состоит в том, что оно прошло на достаточном эмоциональном уровне, все дети были задействованы, активны. Игра нацеливает на взаимовыручку, взаимопомощь, взаимопонимание; показывает необходимость занятий физкультурой и спортом, формирует интерес к здоровому образу жизни.

На следующей перемене обучающиеся 4 и 5 класса «Особый ребенок» приняли активное участие в подвижной игре «С колобком». Такая игра способствует укреплению всех функций организма, развитию физических способностей, общей моторики.

Ребятам предстояло поучаствовать в соревнованиях, где нужно было справиться с 6 увлекательными заданиями-эстафетами. В ходе прохождения эстафет участники выполняли бег, броски с мячом, веселые задания на ловкость. Мероприятие построено с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Атмосфера была доброжелательная, тёплая.

В конце дня обучающиеся 4 класса приняли участие в увлекательной музыкальной игре «Команды капитана» под руководством классного руководителя Деркачевой С.В. Целью мероприятия было обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время. Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка. Детям было предложено повторять движения сначала медленно. а затем в ускоренном темпе. Мероприятие построено с учетом возрастных особенностей детей, задания с достаточной двигательной активностью и не требуют специальной подготовки.

Мероприятие прошло эффективно, на высоком эмоциональном уровне, все дети были активны.

Участие в предметной неделе даёт возможность ребятам проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одного участника, учесть учебные, психо-физические возможности всех обучающихся.

Категория: Учебная работа | Добавил: Admin
Просмотров: 173 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2