«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» Школа-интернат 8 вид - Структура образовательной организации
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 14:19

Структура образовательной организации

Организационная структура управления ГКОУ РО "Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья"

Управление ГКОУ РО «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья» осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор образовательной организации определяет совместно с Попечительским Советом стратегию развития образовательной организации, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Директор ГКОУ РО «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья» несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, профсоюзный орган. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития образовательной организации.

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора, руководителей методических объединений.

Четвертый уровень организационной структуры управления– уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений образовательной организации.

Пятый уровень организационной структуры – уровень обучающихся, воспитанников. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

Общее собрание трудового коллектива
Трудовой коллектив образовательной организации составляют все граждане, участвующие своим трудом в ее деятельности на основе трудового договора.
Полномочия трудового коллектива образовательной организации осуществляется общим собранием трудового коллектива.
Общее собрание трудового коллектива:
- рассматривает и принимает Устав образовательной организации, изменения и дополнения, вносимые в него;
- заслушивает отчет директора о работе образовательной организации;
- утверждает план развития образовательной организации;
- рассматривает и принимает Правила внутреннего трудового распорядка, другие локальные акты, принимает решение о заключении коллективного договора;
- рассматривает и утверждает кандидатуры на представление педагогических работников к государственным и отраслевым наградам.

Решения, принятые общим собранием трудового коллективом в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации, всех членов трудового коллектива.

Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется Педагогическим советом. Педагогический совет действует на основании Положения о Педагогическом совете.

- рассматривает основные вопросы учебно-воспитательного процесса в образовательной организации;
- разрабатывает меры по совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных технологий;
- принимает решение о переводе и выпуске обучающихся;
- обсуждает и утверждает планы работы образовательной организации;
- заслушивает информацию и отчеты педагогических работников образовательной организации и представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с ГКОУ РО «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья», по вопросам образования и воспитания обучающихся; о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима; об охране здоровья и труда обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности;
- принимает решения об исключении обучающихся из образовательной организации в установленном законом порядке;
- осуществляет другие функции, предусмотренные Положением о Педагогическом совете.

Педагогический совет созывается по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

Для ведения протокола и организации делопроизводства из числа педагогов избирается секретарь Педагогического совета. Председателем Педагогического совета является директор образовательной организации.
Решения Педагогического совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава, принимаются открытым голосованием, большинством голосов и являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

Решения Педагогического совета оформляются приказом директора. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор.

Для реализации основных задач в образовательной организации созданы предметные методические объединения, действующие на основании положения.

Каждый педагогический работник состоит в методическом объединении.
В образовательной организации работают три методических объединения:
- учителей начальных классов;
- учителей профессионально-трудового обучения и общеобразовательных дисциплин;
- воспитателей.